Рекламный баннер

Библиотеки платят деньги своим читателям

Горожане потянулись в библиотеки. Такого ажиотажа работники книгохранилищ не припомнят давно. Еще бы, ведь в библиотеке стали платить деньги! Кому и за что - выяснил Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Читателей разыскивают. Оповещают в интернете, пишут письма на дом и обзванивают по списку. С декабря прошлого года все 11 братских библиотек стали возвращать залоговые суммы. Те деньги, которые читатель платит, записываясь в ряды книголюбов. Последние несколько лет эта сумма равняется ста рублям.

"Иркутские библиотеки и многие другие по области давно отказались от залоговой системы. Это становится анахронизмом. Мы должны идти в ногу со временем. К тому же те невеликие деньги, которые оставляли в залог весьма велики для наших читателей. Ведь народ, который нас посещает, в основном не богатый", - Марина Котенко, директор библиотеки.

Сегодня в городе более пятидесяти тысяч постоянных читателей. Около половины из них платили залог. Суммы разные, от десяти рублей до ста. Чтобы вернуть их, читателю необходимо лишь заполнить заявление и прийти с ним в бухгалтерию. Сегодня библиотекари выплатили большую часть суммы - около 80-ти тысяч.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Забрать свои кровные "залоговые" необходимо в срок до первого мая. Оставшиеся на библиотечном счету деньги пойдут на обновление книжного фонда. Закупку редких изданий и специализированной литературы, которой сейчас в библиотеке нет".
Залог стали требовать, когда стали красть книги. Сегодня, наоборот, братчан необходимо зазывать в читальный зал. И возврат залога лишь малая часть из того, на что готовы в библиотеке. Здесь уже придумали план мероприятий на ближайшее время. Среди них, например, конкурсы и викторины для книголюбов.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какая ерунда !Я читатель с огромным стажем в городской библиотеке ,пришло распоряжение сверху вернуть залог ,загрузили библитекарей работой .Глупо говорить ,что сейчас люди потянуться вбиблиотеку .Кто хочет читать ,для тех 100 рублей не деньги .
  • OldUser
    согласна с гвозикой - ерунда полная. приходите в бухгалтерию... а если я в энере или на правом живу, так что за 50 рублями в центр ехать прикажите?
  • OldUser
    Ой, мама дорогая, читатели с огромным стажем отписались.))) Вы в библиотеках Спид-инфо читаете, чтоли? Откуда такая масса грубейших грамматических ошибок? Пззоооооор!<br />
    РНО задать или сами справитесь?)))
  • OldUser
    А для вас ,наверное ,дико узнать ,что есть читатели со стажем в библиотеке ?Спид-инфо в библиотеках нет ,и к ,сожалению ,у наших нищих библиотек нет подписки на такие журналы :роман-газета ,"иностранная литература","современник" ,зато полки завалены Донцовой.И проверь свои ошибки ,у меня только одна.
  • OldUser
    Согласна, что читателей от этого больше не станет. И если я в библиотеку и так ходить не любила, то и за залогом не пойду. Книгами своими предпочитала пользоваться, а если уж чего нет - у родственников найдётся. А чего я у родственников найти не могла, того и в библиотеке не было. Помню, в библиотеке всё спрашивали: "Вы в литературный институт что ли поступать собираетесь? Каждый раз списки такой литературы приносите, которой у нас никогда не было." Я и ходить туда перестала. Может, конечно, сейчас ситуация лучше стала, только вот у меня уже теперь времени нет по библиотекам ходить.
  • OldUser
    Чтобы в библиотеках на полках стояла не только Донцова, необходимо сделать запрос (на сайт, e-mail, или просто библиотекарю), при комплектовании фондов ваш запрос будет учтен и литература приобретена. Об имеющихся книгах в фонде можно узнать по тел. 47-09-00 – отдел обработки и комплектования. Кстати, "Иностранную литературу" – хороший выбор!- выписывает центральная городская, ул. Рябикова, 12 и библиотека № 13, ул. Юбилейная, 37 "а". О других подписных изданиях можно узнать в ближайшее время на сайте ЦБС http://bratsklib.ru/ и по вышеуказанному телефону.
  • OldUser
    ТЕМ БОЛЕЕ, ДОРОГУ С ПРАВОГО БЕРЕГА В ГОРОД СТОИТ ПО ДОРОЖЕ 100 РУБЛЕЙ!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций