Рекламный баннер

Молодая семья не может достроить собственный дом

Молодая семья не может достроить собственный дом. В него супружеская пара вложила все свои деньги. Включая семейный материнский капитал, полученный за рождение второго ребёнка. Почему стройка встала - выяснял Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Разрешение на строительство семья Доколиных получила прошлой весной. На арендованном земельном участке в посёлке Галачинский должен был вырасти одноэтажный брусовой дом с мансардой. Окончания строительства семья ждёт с нетерпением, так как возвращаться в съёмную квартиру с двумя детьми супруги не хотят.
"Сумма, оставшаяся в 179 тысяч, существенно помогла бы семье Доколиных в возведении кровли и какого-то элемента консервации этого объекта, потому что без крыши он может испортиться", - рассказывает Владимир Хибатуллин, друг семьи.

Чтобы семье было где жить, необходимо продолжить стройку. Для чего нужна вторая половина материнского капитала. Рассчитывать на другие средства молодой семье не приходится.
- Вся первая половина материнского капитала ушла на возведение фундамента. Для молодой семьи подполье собственного дома стало буквально "золотым". Взяли 600 тысяч рублей ссуды в банке. Эти деньги ушли на закупку бруса и строительство стен. На крышу не хватило. Тут стройка встала.
"Добро" на выплату второй части капитала должны дать в администрации, после обследования новостройки. По закону к этому времени на участке должны красоваться фундамент, стены и крыша. Почему чиновники не подписывают акт готовности, объяснили в пенсионном фонде.

"Отсутствие произведённых работ, по строительству индивидуального жилого дома, которые предусмотрены как в законе, так и в постановлении правительства Российской Федерации, так и в форме документа, который должен быть выдан, а конкретно это отсутствие кровли", - комментирует Сергей Свижак, заместитель начальника управления пенсионным фондом.

По заверению представителя семьи Доколиных, письменного отказа в администрации они так и не получили, поэтому оспорить это решение в суде не могут. Тем временем в Братске и районе 11 семей строят дома на средства капитала. Пока с подобными проблемами, кроме Доколиных, никто не столкнулся.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Проблема в том, что наши чиновники, так жестко отстаивают закон в отношении чужих, действительно нуждающихся в помощи людей, если бы коснулось родственников, нашли бы миллион лазеек. Все для людей, живем и радуемся...
  • OldUser
    Семья не может поселится да это хамсто тем более с маленьким ребёнком где они живут. А что чиновники живут в роскошных домах даже пальцом не пошевелят.
  • OldUser
    Да это просто кощунство !! Столько денег потратили на фундамент и стены из бруса (( цены просто ужас да еще в лесном крае живем и дом построить не можем , абсурд да и только а на власть не стоит и надеется , даже если и дадут денег на кровлю только и хватит а на остальное еще миллион надо с нашими ценами как в Европе прям там и то дешевле будет .
  • OldUser
    Крышу сейчас самое время строить, т.к. в слякоть точно проблем будет много, даже подвал может залить. Как так: половину дали для строительства, а остатки не дают? Ведь и этих денег мало! Так что не нужно ждать от чиновников погоды - искать надо другой выход из положения! Пока суд да дело... Дороже себе же...Эх, молодо-зелено! Дом построить - материнского вознаграждения маловато. Это долгострой будет. А жить когда? Ищите старые окна и двери - люди выбрасывают. Горбыль недорого можно купить, временную крышу сделать.
  • OldUser
    крыши нет-денег нет! если бы его родня хотя бы намекнула о подобной проблеме, построили бы 2 х этажный, из кирпича, прям в центре на бюджетные средства и машину в подарок от щедрого государства! оно же заботится о "своих" людях!
  • OldUser
    А кто же нам наши силы расчитывать будет , и возможности ! на 360 тысяч извините не поставиш палат каменных ! если половина суммы ушла на подвал !! А второй и третий этаж они собираются делать ??
  • OldUser
    при чем тут чиновники? комментирующие, вы совсем голову потеряли? вам же сказано, что не могут им выдать вторую часть! закон нарушен.
  • OldUser
    Законы чиновники делают под себя,и никогда закон не будет работать на простого человека,и мне кажется,что при начале строительства необходимо собрать все документы и деньги,и просчитать свои возможности,а уж потом начинать строительство.
  • OldUser
    Я что-то не понимаю, а семья смету - то не составляла, деньги то не "подбивала" чтобы немного свести доходы и расходы. что это там за дом из бруса, что 600 тысяч рублей не хватило? при этом я так понимаю: половина материнского капитала тысяч 170 ушло на фундамент, а 600 тысяч только на сам дом. я даже не представляю почем они покупали куб бруса и кто им его укладывал, что не хватило денег.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций