Рекламный баннер

Отголоски землетрясения

Этой ночью братчане пережили последствия землетрясения. Несмотря на то, что его эпицентр находился далеко от нашего города, толчки были вполне ощутимы. Как отреагировали горожане и самое главное, ждать ли повторных проявлений, узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
Этой ночью многим горожанам было не до сна. Братчане оборвали телефоны аварийных служб и кинулись в интернет, где уже были десятки сообщений о землетрясении. На верхних этажах многоквартирных домов двигалась мебель, раскачивались люстры. Для многих ночная качка закончилась незапланированным выходом на улицу и приёмом успокоительных.

"Чувствую - стол у меня поехал, и кухонный уголок зашевелился. В зале всё попадало и люстра стала раскачиваться в зале. Думаю, ну всё, у меня крыша поехала. Потом догадалась - наверное, трясёт нас. Я испугалась из-за того, что окна у меня затрещали. Такой треск стоял, шевелились окна", - рассказывает Елизавета Липунова, житель 9-го этажа дома № 16 по ул. Возрождения.
На крупных предприятиях Братска известие о землетрясении восприняли с олимпийским спокойствием. Так, на гидроэлектростанции нам сообщили, что теоретически жемчужина ангарского каскада способна выдержать шестибальную силу толчков. Колебания минувшей ночи на работе ГЭС не сказались.

"Мы обсудили факт землетрясения. Были даны рекомендации департаментов, служб и ведомств администрации о проведении дополнительных проверок потенциально опасных объектов, социально значимых объектов, социально значимых учреждений и объектов ЖКХ", - комментирует Игорь Сыровацкий, и.о. начальника департамента по обеспечению безопасности населения.

Землетрясение произошло в республике Тыва. Его эпицентр, по оценке специалистов, залегал на глубине 10 километров. Там сила подземных толчков составила 8-9 баллов. Земля "уходила" из-под ног жителей Хакассии, Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей.
В настоящее время ситуацию в республике Тыва и соседних районах контролирует лично министр по ЧС страны Сергей Шойгу. В режиме готовности "номер 1" все аварийные службы пострадавшего региона. Братские спасатели тоже на чеку, хотя и уверены, их помощь не понадобится. 
- Представители аварийно-спасательных служб Братска призывают горожан не поддаваться панике. Никаких разрушений за минувшую ночь не зафиксировано. Вероятность повторных толчков так же мала, как и вероятность того, что последствия от них будут иметь катастрофическую силу для Братска.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ----Вероятность повторных толчков так же мала----<br />
    <br />
    До вчерашнего дня...вероятность землетрясение в этом районе приближалась к 0-лю, после того как оно произошло все "вероятности" отпадают сами собой...
  • OldUser
    Интересно,как Шайбу контролирует ситуацию?Запретил землетрясения с разрущениями?
  • OldUser
    Вы правы.Кто был в здравом уме и трезвой памяти никаких толчков не почувствовали.БСТэшники ,не Тыва ,а Тува ,возьмите учебник географии!!!
  • OldUser
    ТЫва и ТУва-суть одно и тоже.Возьмите энциклопедию
  • OldUser
    женщина,я вот вполне адекватная и мы всей семьей чувствовали толчки,хотя и живём в осиновке...Мне кажется вероятнее неадекваты всякие и не трезвые врятли ощущали...и может такие как вы))
  • OldUser
    за Туву извините.В остальном права
  • OldUser
    Вы не правы...отголоски докатились до нас, жили бы на 9-ом этаже, говорили бы уже по другому...<br />
    <br />
    http://seis-bykl.ru/
  • OldUser
    По радио седня слышал:геофизическая станция сша зафиксировала толчки в Туве,а наши как обычно обосрались и это печально,никуя у нас не осталось,кроме как:бадминтоны и надувные танки,был в выхи(выходные) в элеганте,там в одном отделе девушка, пультом управляла надувной летающей акулой,я в шоке,был!Скоро блин в лапту начнем играть."Чингисхан нам точно поможет",почитайте историю ведь все повторяется.
  • OldUser
    Вообще я лично на своей шкуре ощущал в 1993 годе землетрясение,это было пи@зzдец,мы были на первом этаже,дом 5-этажка,усиленный,у нас антрессоли с манатками и посудой все найкуй,а помню на пятом крыша на пол метра как потом сказали сдвинулась у дома,а там мамаша молодая,с братиком на балконе визжали и внизу только жильцы!У них лысьва по всей квартире летала!
  • OldUser
    Вроде и на седьмом этаже живу, а проспал всё нафиг! В котором часу хоть трясло,а то ночью понятие растяжимое.
  • OldUser
    Весь день был на работе и по разным местам ездил и никуя не прочувствовал,вообще,лучше бы посоветовал что простому люду делать в таких случаях,а именно:не поддаваться панике,если ты на 9-этаже,то стоять надо в проемах дверей,не у всех,а у капитальных стен,если конечно этажи посредине,то они чаще сминаются,чай не малый должен знать,что и как у тебя дома!И сопли подбери!Сцылку на сайт,смотреть даже не охота!
  • OldUser
    пока не все замечают землетрясения, значит нечего опасаться!
  • OldUser
    Крабик.+1000.
  • OldUser
    Живу в 26 микр,на 7 этаже 00.28мин.закачалась люстра ....мебель з....
  • OldUser
    Вам бы батенька к доктору...ммм...даже не знаю к какому, или вы читать не умеете, или видите плохо, или с душевным равновесием проблемы...увы. <br />
    PS.: По ссылке сайт Байкальского Филиала Геофизической Службы. Там вам и советы как себя вести вовремя и после землетрясения.
  • OldUser
    обратил внимание:кто живёт в пятиэтажках-молчат.То ли их не шатало,то ли не все ещё высказались
  • OldUser
    Живу на 8-ом этаже в Энергетике у нас чуть чуть трясло гдето в (00-26)-(00-28) я сначало не понял потом смотрю у меня колла в кружке плюхаться начаоа и шмотки на вешалке качаться но чтобы так сильно как бабулька описывает что у неё диван кудато поехал это перебор =)<br />
    я помню года 4 назад было землетрясение тогда сильнее было!
  • OldUser
    В 10 микраже, в 5 этажном доме, вобще ничего не почувствовал.
  • OldUser
    сама учебник географии и карту открой,умная Тува! республика Тыва все правильно сказали и пишут...
  • OldUser
    Шатало, дорогой Крабик, шатало. Живу на правом ,на 5 этаже. Сидела за компом когда качнуло, сначала подумала что уже глючит, потом смотрю висюльки на люстре качаются, сразо как то неуютно стало. А муж спал и так до сегодняшнего выпуска новостей и не верил мне )))))
  • OldUser
    это вам сынок надо уже!!! ,но лучше возьми для началу вещьмешок со своей скудотой,мозгами раскинь,что к чему,а то,все горазды пи???з:%деть,и подумай что ты в этой жизни наколупал?А по сссыылке поди ты поддаван бл№№№я№№№т№№ь шойгу,который только и может советы давать как лес топтать!и пардон от типа огня спасать?То же млин нашелся 911,иди учи уроки!!!
  • OldUser
    Сайт!!!!!!!!!!!!!!!Унылое Гавно!!!
  • OldUser
    Спасибо Хельг@ за информацию.Я до часу смотрел TV,ничего не заметил.Живу на 5-м этаже
  • OldUser
    Ну ты загнул про крышу! Сам живу на 9 этаже ничего тогда не сдвинулось,но толчек ощущался,даже соседи по выскакивали на лестничную площадку. А в этот раз если бы не прочитал в инете то и не знал бы.
  • OldUser
    Живу в Энергетике на 9м этаже. Нас чуть-чуть качнуло. Страха не было, благодаря предыдущему землетрясению в Иркутске. Сначала как и бабулька в сюжете подумала, что у меня крыша едет гг
  • OldUser
    я тоже в начале подумал что крыша едет а потом всё понял ни окна не чё не трещала так кончнуло чутка и всё =)
  • OldUser
    Живу в центре в пятине, на четвертом. В момент толчка сидел общался по скайпу с Красноярском,их качнуло так, нормально вовремя разговора,вот и все новости.У меня дома ничего не колыхнулось,ни листочек на цветах, ни чай в стакане.И вообще что замарачиваться по этому поводу, мы в Братске и этим всё сказано, У нас не может быть землетрясений !!!!!! Только отголоски, горная система далеко, мы на плато, и не на краю, блин, одни плюсы.Сахалин Камчатка ржёт!
  • OldUser
    Живу на правом в частном доме. Ей Богу ничего не почувствовала. Может потому что упахиваюсь за день так, что уже к вечеру всё по барабану... Но факт на лицо - ничего не заметила. О землетрясении узнала только из новостей. <br />
    А вот RaaIF сильно ошибается. Это нам когда-то в школе на уроках географии учителя говорили, что в Братске быть не может землетрясений. Может и будут. И чем дальше тем ощутимей. Человек поменял природу и природа обязательно ответит.
  • OldUser
    Ощущалось жильцами верхних этажей в спокойном состоянии,значит примерно балла 2 до нас дошло.Жутковато.И тут не заешь,от чего больше исходит угроза:от перепланированных под тобою квартир или от нашей "местной достопримечательности"-ГЭС,которая по заверениям "специалистов" способна выдержать 6 баллов...
  • OldUser
    БСТ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОИНФОРМИРУЙТЕ НАСЕЛЕНИЕ, КАК СЕБЯ ВЕСТИ НА СЛУЧАЙ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЙ...
  • OldUser
    Те ,кого трясло,напоминают мне персонажей песни Высоцкого "случай на Канатчиковой даче".Канатчикова дача -так в народе называют психбольницу в Москве.Послушайте .
  • OldUser
    блин... а я наверное живу в какой то другой иркутской области,ничего не почувствовала и не заметила :( пока по первому каналу в новостях не услышала.
  • OldUser
    Ничего я не загнул!Я жил тогда за Байкалом в Бурятии,это было там,эпицентр был от нас в 170 км,толчки были как потом сказали по телеку 5,7баллов,дома хрустели как яичная скорлупа!В декабре это было мороз был под 40,все раздетые на улице стояли ждали когда утихнет все

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций