Рекламный баннер

Братчанин без помощи коммунальщиков установил в своём подъезде пандус - устройство, облегчающее жизнь инвалидам-колясочникам и молодым мамам. Однако в “Жилтресте” решили, что пандус нужно де

Братчанин без помощи коммунальщиков установил в своём подъезде пандус - устройство, облегчающее жизнь инвалидам-колясочникам и молодым мамам. Однако в “Жилтресте” решили, что пандус нужно демонтировать, так как разрешения на строительство у них никто не спросил

Рекламный баннер

Наташиному малышу уже полгода, с каждым днём он набирает вес. Сейчас коляска - это практически неподъёмный груз для молодой мамы. Проблему с прогулками решил Наташин супруг. Для этого понадобился один вечер и две тысячи рублей.
- У нас маленький ребёнок, а мой муж не всегда может помочь мне поднять коляску. Поэтому он сделал вот эти металлические конструкции. Только решили эту проблему, как появилась новая - стали жаловаться жильцы. Теперь нам приходят предупреждения и предписания с “Жилтреста №1” о том, чтобы мы убрали конструкции в трёхдневный срок, - рассказывает Наталья Колгина.
Теперь каждый день молодые родители ожидают, что столь удобного не только для них сооружения однажды не окажется на месте. В предупреждении за подписью начальника службы по техническому и санитарному состоянию “Жилтреста №1” так и сказано: если самовольно установленные конструкции не будут убраны, то их демонтируют.
- Существуют правила и нормы, чтобы выполнять работы и перепланировки. Люди должны соответственно обращаться по этому вопросу к специалистам. Некоторых жильцов что-то устраивает, других не устраивает. Соответственно, должно быть какое-то согласование, - объясняет Михаил Братчиков, заместитель генерального директора “Жилтреста №1”.
Дружба с соседями незаменима. Потому что получить разрешение на строительство перегородки внутри квартиры, слом встроенного шкафа порой бывает легче, чем уговорить на незначительные изменения соседа по площадке.
- Лично мне эта конструкция не мешает. А молодым мамам и людям с велосипедами она важна. Я не понимаю работников “Жилтреста”, ну, чтобы убрать. Это, конечно, не нужно, - говорит Александр Блинов, сосед.
Лестница достаточно широкая, чтобы оставить пандус и при этом свободно ходить. Но кого-то из подъезда ситуация не устраивает. Наташина просьба потерпеть ещё немного, пока ребёнок не научится ходить, похоже останется без ответа.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций