Рекламный баннер

Можно ли жениться в високосный год?

В городском ЗАГСе очередь! Влюблённые пары спешат пожениться до конца декабря. Одна из причин - грядущий високосный год, который многие считают неудачным для свадеб. Стоит ли верить плохой примете - выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Сыграть пышную свадьбу или просто расписаться торопятся десятки братчан. В очереди до конца года и молодые, и пожилые влюблённые. Даже в предпраздничный рабочий день, 30 декабря, здесь будет 4 регистрации брака. Многие пары признаются: боятся грядущего високосного года!
"Я хочу, чтобы наш брак продлился долго, и мы не развелись, как разводятся некоторые пары. Чтобы у нас семья была счастливая. Получается, мы верим, что в високосный год браки недолго держатся и несчастливые. - Поэтому сейчас? - Да, поэтому хотим сейчас, побыстрее", - объясняют Иван и Надежда Болотовы, молодожёны.
Сотрудники ЗАГСа такие опасения не разделяют. И шутят: не было ещё такого високосного года, чтобы люди перестали жениться и плодиться. К тому же, никто не застрахован от счастливых неожиданностей.
"Невесты находятся в интересном положении и они хотят, чтобы ребёночек у них родился уже в законном браке. А то, что следующий год високосный... Жизнь-то продолжается! Я не верю, что в високосный год нельзя регистрировать браки. Я сама зарегистрировала брак в високосном году, и с мужем мы прожили счастливо и будем жить, наверное, и дальше счастливо уже более 25 лет", - высказывается Людмила Володина, зам.начальника отдела ЗАГС по Братску.
Однако зимняя свадебная лихорадка пока не утихает. Кто не успевает под венец до 1 января, спешно бронируют даты до наступления старого Нового года: 11-го числа поженятся 9 пар, а 13-го января - сразу 14.
- Священники говорят, то, что високосный год неудачный для свадеб, всего лишь суеверие! Церковь не против бракосочетаний в 2012 году. А вот те пары, которые женятся сейчас, в Рождественский пост, или весной во время Великого поста, поступают не богоугодно. Но в России, как известно, свобода вероисповедания, то есть каждый верит, во что хочет.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что за ерунда,когда пожениться???Создать семью не сложно,а вот сохранить....И високосный или не високосный года тут не при чём.
  • OldUser
    Любовь все преграды пройдет,<br />
    В уютный дом семью принесет,<br />
    И не от года не от примет,не зависет счастье двух сердец!!
  • OldUser
    Интересно-откуда эти приметы берутся?И для чего(кого)?
  • OldUser
    Ой люди не женитесь. Зачем вам эти проблемы. Только деньги потратите,да на разводе потом еще нервишек лишитесь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций