Рекламный баннер

Специальная комиссия по расследованию ЧП с лифтом на улице Рябикова еще не огласила результатов. А горожане, тем временем, недоумевают - связаны ли между собой недавняя трагедия и остановка

Специальная комиссия по расследованию ЧП с лифтом на улице Рябикова еще не огласила результатов. А горожане, тем временем, недоумевают - связаны ли между собой недавняя трагедия и остановка лифтов в десятке многоэтажек города

Рекламный баннер

Почти неделю многочисленные жильцы одной из 9-этажек вынуждены ходить по лестнице - единственный лифт не работает. Злой шуткой выглядит тот факт, что большинство малышей живут выше пятого этажа. Диме с Ильёй уже больше года, каждый весит за десяток килограммов. Пока их молодые мамы оптимизма не теряют: говорят, две прогулки в день - и никакого фитнеса не надо.
- Лифт обещали наладить в течение 3 месяцев, то есть 3 месяца - как минимальный срок. Но когда его точно наладят - через 2 месяца или через полгода - конкретно нам не сказали, - говорит Екатерина Фатеева.
Главный инженер "Жилтреста №1" пояснил: всего в подведомственных этой коммунальной компании домах остановлены 30 лифтов. Они подлежат плановому ремонту, и предписание Ростехнадзора, связанное с недавним трагическим случаем, здесь ни при чём. Из 73 подъёмников, подлежащих ремонту в этом году, 43 уже отремонтировано. Ещё 12 заработают в ближайшее время.
- Муханова-24 - этот дом как раз попадает в те 12 лифтов, у него срок эксплуатации истекает в ноябре, то есть ещё больше месяца его можно эксплуатировать. Сейчас мы проведём дополнительное исследование канатов и устраним мелкие замечания, которые записаны в акте экспертного обследования. Если специалисты обслуживающего центра позволят, то мы запустим этот лифт в работу, - говорит Виктор Рыков, главный инженер ООО "Жилтрест №1".
Когда будут готовы 18 оставшихся, неизвестно. Руководство "Жилтреста №1" ссылается на дефицит в городе электромехаников и финансовых ресурсов.
Несчастье, недавно случившееся на Рябикова, ещё будоражит умы горожан. Мужчина, упавший в шахту лифта, до сих пор в реанимации. На фоне этого внимание к техническому состоянию подъёмников у соответствующих служб повышенное. Сократит ли это обстоятельство сроки ремонта, или же наоборот - покажет время.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций