Рекламный баннер

Призрак кризиса

Новый этап экономического кризиса - на пороге, заявил глава Министерства финансов. Признаки кризиса в масштабах страны для специалистов очевидны. Будут ли ощутимы толчки мирового экономического кризиса в Братске? Мнение экспертов выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Заявление министра финансов, что новый этап кризиса неотвратим - на первых полосах экономических изданий. Кудрин предупреждает: признаки экономического коллапса в стране уже очевидны. Рубль лихорадит. Прирост экономики, по прогнозам экспертов, будет наполовину меньше инфляции. Дальше - удорожание товаров первой необходимости.
"Чтобы определить, столкнется ли страна с экономической проблемой в ближайшее время, есть макроэкономические индикаторы: снижение производства, снижение занятости. Мы ещё продолжаем тенденцию роста. Наши градообразующие предприятия - они точку роста для себя нащупали. Но по-прежнему наши предприятия ориентированы на экспорт, поэтому любые проблемы на мировой рынке могут отразиться на экономике нашего города в том числе", - рассказывает Милада Истомина, зав кафедрой "Финансы и кредит" филиала БГУЭП в Братске.
Другой признак шаткости экономики - стагнация на рынке недвижимости. В Братске ситуация с 2008 года практически не изменилась, говорят специалисты. Жилье покупают. И продают. Но 40 процентов всех сделок оформляются через кредит или ипотеку. И это - главный признак так и не восстановившейся платежеспособности братчан.
"Спрос не снизился лишь только потому, что есть определённая категория людей, у которых деньги есть. Они, естественно, деньги эти вкладывают в недвижимость", - Анатолий Шпет, юрист.
В памяти братчан ещё свежи воспоминания самых болезненных "симптомах" экономического нездоровья - массовых сокращениях и банкротстве предприятий. Столь бурным течение экономического кризиса было всего три года назад. Но этот "призрак" прошлого кризиса пока не ходит по Братску.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да что там говорить,развалили страну!
  • OldUser
    Добавить нечего.В самую точку igorex@ .Всё остальное-флуд.
  • OldUser
    Скоро возрастёт спрос на бункеры для богатых и дачи для бедных.КРИЗИС - скорей бы, но боюсь пока нефть и газ не кончатся - кризиса не ждите :-))
  • OldUser
    Есть ещё вариант.Переход экономически развитых стран на восполняемое альтернативное топливо.
  • OldUser
    Валим в Мозамбик.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций