Рекламный баннер

Братские инвалиды готовят коллективное обращение в суд!

Братские инвалиды готовят коллективное обращение в суд и уполномоченному по правам человека! Люди устали выбивать средства реабилитации, положенные им по закону. Почему вопрос не удаётся решить мирным путёем ни на местном, ни на областном уровне - рассказали Ксении Шиловой.

Братские инвалиды готовят коллективное обращение в суд!
Рекламный баннер
У Галины Николаевны дома - и спортзал, и развивающий детский сад! Всё для внука, который страдает ДЦП. И всё на свои деньги. Хотя мальчику по закону полагается целый список бесплатных приспособлений. Но получить их невозможно!

"Была я на Южной,18, в соцзащите, там мне ответили, что хоть это и есть в федеральном списке, финансирования нет и не будет! Конечно, уже злость берёт. Вот коляску эту почти так и выбила - пришла и сказала: пишите мне письменный отказ или я пойду в прокуратуру! У меня уже сил нет! Кресло-стул - нет, складной кронштейн для ванны - нет, трость-опора с тремя ножками - нет, и многоуровневая опора для сидения и стояния – нет", - возмущается Галина Перцева, бабушка ребёнка-инвалида.

Всё это женщине не раз предлагали купить за свой счёт и позже компенсировать затраты. Почему сразу нельзя выдать нужную сумму пояснили в соцзащите: закупкой средств реабилитации занимается область на федеральные деньги. Финансирование поступает неравномерно. Ещё один тормоз в этом деле - контракты, точнее, их отсутствие! Добросовестных местных производителей продукции для инвалидов у нас по пальцам можно пересчитать.

"А мы уже по опыту работы можем сказать, допустим, каких госконтрактов не следует ждать. Если памперсы они действительно могут получить, при вот такой поставке по госконтракту, то возможно коляски или что-то ещё они могут приобрести самостоятельно и обратиться к нам", - говорит Лилия Белозерцева, начальник отдела предоставления мер соцподдержки семье и детям.
По данным Минсоцразвития, в этом году федерация выделила Иркутской области почти 159 миллионов. Эти деньги уже кончились, и область попросила ещё. 130 миллионов поступит в ближайшее время. Однако Елену эта новость нисколько не радует. Ведь дело не только в деньгах, но и в качестве продукции. Например, вот такие ботинки считаются летней обувью для детей-инвалидов. По словам Елены, ходить в них невозможно - задник слишком загнут и натирает мозоли, подошва скользкая, а шнурки - в принципе непригодная застёжка для больного человека. Всю обувь в этой семье покупают за свой счёт, а возмещения не могут добиться уже два года. Почему область по-прежнему заключает контракт с Иркутским протезно-ортопедическим заводом - здесь уже не спрашивают.

"Я когда была на приёме у замминистра, она говорила, что да, конечно, мы понимаем, очень много жалуются, это старое предприятие 1960-х годов. Обувь - сплошной брак и носить е1 невозможно, но это же федералы, то есть деньги они же не могут их распылять, им не хочется их распылять. Стоит это предприятие, его же нужно содержать! Я буду подавать в суд", - говорит Елена Нестерова, мама ребёнка-инвалида.
Раньше идти в суд инвалиды боялись, но недовольных всё больше. Люди решили объединяться и подавать коллективные иски. Они надеются, что хоть так им удастся отстоять свои законные права.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    давно пора.вероятнее всего половина денег либо кто то присваивает либо они идут не по назначению

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций