Рекламный баннер

Пятый день без воды живёт посёлок на окраине южного Падуна.

Пятый день без воды живёт посёлок на окраине южного Падуна.

Рекламный баннер

Единственный источник - летний водопровод, не работает. Причину - сгоревший электронасос - исправить обещают только после того, как все без исключения жители рассчитаются с долгами за воду.
Сейчас в посёлке бывших железнодорожников 75 семей. В основном - пожилые люди и их внуки. С прошлой недели все живут в режиме строжайшей экономии воды. Про полив огородов забыли.
Ведомственный посёлок примыкает к морю. До него 10 минут ходьбы, но обратная дорога, в гору и с вёдрами, занимает гораздо больше времени. Колонки закрыты, вентили с них сняли. Который день к ближайшему магазину люди ходят и с сумками, и с флягами. В доме рядом добросердечные хозяева протянули из личной скважины шланг. Накануне, по словам жителей, рядом с одним из гаражей горели автопокрышки. Приехавшие пожарные долго искали подходящий источник воды. Водовозка за всё время появилась однажды, но воды всё равно на всех не хватило.
Заменить электронасос в водонапорной башне - в принципе не проблема. Вопрос, как всегда - в финансировании. Дело не сдвинется с мёртвой точки, пока у всех жителей не останется долгов за воду. По словам жителей, многие из них уже заплатили за месяц вперед. А нынешние хозяева оборудования признают: снабжать водой посёлок - дело убыточное. Но, тем не менее, к подъёму и ремонту насоса обещают приступить уже завтра.
Сейчас представители ЖД уже ведут переговоры с Братской администрацией. Возможно, что в ближайшем будущем часть функций по жизнеобеспеченью посёлка возьмёт на себя город. А пока в одном из дворов готовят свадьбу. Увы, без звона хрустальных бокалов. Посуду закупают одноразовую, так как мыть ее нечем.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций