Рекламный баннер

Специальный репортаж: Новый бюджет города

Бюджет Братска - провальный! Так считает исполняющий обязанности мэра Александр Туйков. С его подачи все департаменты и комитеты сейчас устроили мозговой штурм. Его главная цель - улучшить параметры бюджета. Новшества планируют утвердить в мае.

Специальный репортаж: Новый бюджет города
Рекламный баннер
Что конкретно изменится, какими способами и чего в итоге ожидать братчанам?
Братск будет жить с новым бюджетом! К этой мысли нужно привыкнуть всем горожанам. Почему - рассказывает исполняющий обязанности мэра Александр Туйков. В эксклюзивном интервью он заявил: главный финансовый документ города провальный! И это обоснованное мнение. Финуправление администрации Братска рассчитало реальный бюджет города, который позволит не выживать, а жить и развиваться. Результат оказался удручающий.
"Такого плохого бюджета, как бюджет этого года, в Братске не было очень давно, с перестроечных времен! Нам не хватает на сегодня 1,5 миллиарда рублей или 58% от собственных доходов бюджета. Эта цифра очень страшная, но не понимать ее и не называть ее нельзя", - Александр Туйков, и.о. мэра Братска.
Что делать с этой цифрой, то есть как уменьшить расходы и увеличить доходы - этим вопросом Александр Туйков озадачил все департаменты и комитеты. В администрации сейчас практически объявили "мозговой штурм". Собираются мнения и ведомственных руководителей, в том числе директоров школ и главврачей больниц.
"Со следующей недели администрация города Братска будет смотреть поступающие предложения. По результатам этой работы мы выстраиваем прогноз снижения некоторых расходов текущих и увеличения более, чем в два раза расходов, направленных на развитие города Братска", говорит Ирина Луненок, зам.начальника финансового управления администрации Братска.

Основные шаги известны уже сейчас.
1. Продажа муниципальной собственности.
Во-первых, будет продано несколько объектов муниципальной собственности. Это требование федерации и реальная возможность пополнить бюджет! После большой ревизии финансисты пришли к выводу: проще продать многие здания, чем содержать их. В первую очередь, речь идет о рынках. По неофициальной информации, продажа одной только "Инвы" принесет казне десятки миллионов.
2. Максимальное использование площадей.
Во-вторых, оставшиеся площади будут использовать более разумно. Так, например, Православной гимназии, скорее всего, придется освободить здание детского сада.
3. Максимальное использование земель.
Кроме того, во время ревизии в городе обнаружились 3,5 тысячи неучтенных земельных участков, которым не присвоены адреса. Это и нелегальные дачи и просто бесхозные, заброшенные земли. Их начнут сдавать в аренду, а с нелегалов - брать налог.
4. Экономия энергоресурсов.
Также в Братске впервые начнут экономить на электроэнергии. Это требование федерации, и в первую очередь оно коснется крупных предприятий. Начнется переход на энергосберегающие лампочки, само расходование энергии тоже будут жестко контролировать, вплоть до введения светового режима.
5. Кадровые сокращения.
Не обойдется и без кадровых сокращений. Мера непопулярная, но необходимая.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "По оценкам экспертов, в администрации хоть сейчас можно было бы сократить половину сотрудников. Но такой шаг - слишком болезненный, поэтому ужимать численность будут постепенно: при уходе на пенсию или в декрет, вакансия просто не будет заполняться".
Еще одно новшество: в Братске появится комитет экономического развития и торговли, его задача - привлекать инвестиции и способствовать развитию крупного и мелкого бизнеса. По мнению экономистов, это неплохой ход. Однако помимо этого бюджет могут пополнить платные услуги, их нужно активно развивать - конечно, не в ущерб госгарантиям.

"Платные услуги в бюджетных учреждениях, то есть не секрет, что они в настоящее время недостаточно развиты. То есть не каждый житель города пользуется платными услугами медицины, образования, скажем уж честно. Возможно, в этом направлении стоит направить усилия", -  Евгения Богданова, старший преподаватель кафедры "Финансы и кредит" филиала БГУЭП
Эксперты считают, в целом в Братске структура расходов вряд ли изменится, ведь многие соцгарантии обязаны обеспечить на местном уровне. На мощное развитие инфраструктуры города можно надеяться только при поддержке области и Москвы. Однако многие финансовые потоки теперь проходят Братск.

"Из многих федеральных программ город Братск грубо говоря вылетел, потому что, я считаю, не готовились эти программы вовремя, не делался проект для того, чтобы они существовали и слабо, наверное, занимался аппарат и руководящий состав этой работой", - Анатолий Лойчиц, депутат городской Думы, председатель комиссии по бюджету.
По словам Александра Туйкова, капитального ремонта дорог Братска в этом году уже точно не будет. По другим отраслям шансы у нас неплохие, чиновники более высокого уровня готовы идти навстречу. Однозначно будут выделены деньги на ремонт объектов соцсферы, улучшится ситуация с садиками. Других обещаний исполняющий обязанности мэра пока не дает. По его словам, изменения в бюджете должны принять в мае. Срок поздний, поэтому в этом году мы сможем лишь выбраться из бюджетной ямы, а позитивные и значительные изменения на улицах и во дворах горожане смогут увидеть не раньше, чем через два года.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я, считаю, капец! Евгения Богданова, старший преподаватель кафедры "Финансы и кредит" филиала БГУЭП зарабатывает, наверное тысяч сорок! Что же ей не обратиться к платному медику! Тут и по-необходимости этого не можешь сделать!Мое предложение, например, повысить родительскую плату за сад и платить нормальную зарплату воспитателям (заодно и может в бюджет что-нибудь перепадет)и очередь на сад может меньше станет, желающих поуменьшится!А воспитатели смогут пользоваться услугами платной медицины !
  • OldUser
    Продавать рынки ,это всё равно ,что курицу несущую золотые яйца.
  • OldUser
    Я с вами абсолютно согласна!
  • OldUser
    Согласно, что плату за садик можно повысить. Но, тогда малообеспеченные не смогут его оплачивать. Плата за сад составляет- питание ребенка. Но ни слова нет о том, что в саду как и в школе постоянные поборы. ТО на пластилин, то на горшки, то на средства для мытья посуду и т.д. Так, что плату за сад повышать не стоит. Зарплату должно государство достойную им обеспечить
  • OldUser
    Да и что люди без рынков делать будут? Ходить в супермаркеты, в которых продукты в три раза дороже?? мы же ведь такие все богатые блин.....
  • OldUser
    К сожалению на данный момент рынки золотые яйца не несут для бюджета и никогда не несли, хотя попытки изменить положение были в прошлой администрации. Подсчитайте, администрация сдает Демидову и К по 50 руб\метр, в аренду предпринимателям сдается по 1500 руб\метр (учитывая проходы и доп. площади)и умножить на площадь! Почувствуй разницу! Тоже самое на всех рынках! Вот это наценка, вот это доход в пополнение бюджета!но не городского. Продав рынки получим сиюминутную выгоду. Ну, а какой будет смешной аукцион по продаже...
  • OldUser
    А поборы то почему? Представьте себе выдали нам моющих-броющих в пятницу на группу: 1 рулон туалетной бумаги (качество стремное, как кирзовый сапог) ну и немножко еще там чего-то! Нормально да на 22 ребенка на месяц 1 рулон туалетной бумаги? А пластилин если вы не принесете, где его взять?
  • OldUser
    Нормальный бюджет городу, конечно, нужен. Только давайте спросим у Туйкова и Климова, где они были когда принимали старый? Или занимались тихим саботажем? Ну сейчас у вас все рычаги и возможности, дерзайте! Желательно не за счет простых людей...
  • OldUser
    Об этом то речь и идет! А в результате мы покупатели отдуваемся!
  • OldUser
    Утверждая, что платные услуги в бюджетных организациях не развиты - преподаватель очень сильно ошибается или лукавит. Любой студент студент БРГУ вам скажет сколько стоит зачет или экзамен..., а вы о детских садах, о детских садах, за какие копейки там нянечки и воспитатели работают, можно диву даваться при такой ответственности.
  • OldUser
    Господа,а Шуба нам на что?Пускай деньги в москве выбивает,бюджет пополняет
  • OldUser
    ой Господи ,я не пойму Туйков что...худеть начал? за бюджет взялся...депутаты где были когда рассматривали бюджет....пусть даже не кашляют...
  • OldUser
    надеюсь тут нет никого ....наивно полагающего что этот млрд пойдет реально в дет сады???научитесь уже не смотреть прямо на все...пока дяденька президент не скажет о повышении зп в сфере...где бы то ни было...вам ничего не перепадет...
  • OldUser
    Вот он красавчик...РЭСПЭКТ!!! Городской бюджет в аховой ситуации...какого спрашивается дьявола мы должны своими силами,площадями и потом выбивать бюджет...или мы уже не в составе РФ? пусть рапортует наверх...решили слить мэра,пусть платят...
  • OldUser
    Вы знаете, даже малообеспеченным вряд ли удастся прокормить своего ребенка так разнообразно и диетически, как в саду, за такие мизерные деньги) А всё жалобы одни от мамашек, жалко вам что ли на пластилин ребенку? Неужели не знаете, как нищенствуют муниципальные образования в Братске?? Срау оговорюсь - я никогда не работала в саду, и знакомых у меня там нет, у меня голова есть, чтоб ею думать))
  • OldUser
    вот-вот-вот, и я ж о том же ж
  • OldUser
    Если бы еще в суперах были продукты нормальные.... а то или фуфел главпродуктовый, или сроки перебитые сплошь(
  • OldUser
    ой вы ведать не знаете. Как еще разнообразно можно накормить ребенка малообеспеченная семья. Я же не против поборов в садах. Я сама готова доплачивать воспитателю лишь бы за моим чадом хорошо смотрели. Вот если бы каждый родитель доплачивал воспитателю из своего кармана( тыс 2), обходя налоги на эти доплаты. Воспитателю бы было хорошо. и няничкам бы еще хватало. А бюджет пополнять надо. но не засчет продажи рынков. Так скоро весь город продадим вместе с администрацией. И туйкова в рабство
  • OldUser
    Да, если мамочка получает 6 тыс.---2 тыс. доплатить воспитателю,помимо основной платы,какой ей смысл работать вообще.
  • OldUser
    Нищенствуют муниципальные образования по одной причине---воруют наши слуги народа очень уж с аппетитом. Тут никакой бюджет не выдержит.
  • OldUser
    так тут плату за детский сад обсуждают повысить. так можно не официально, сразу в карман воспитателю. Проблему с садами надо решать не за счет увеличения платы, тогда народ убавиться. А за счет градообразующих предприятий города. Вот построили бы они садики для своих работников. Вот это помощь городу будет. Но сейчас не о садах. А о том как бюджет наполнить. Например еще можно, чтоб депутаты меньше в свой карман складывали
  • OldUser
    Я что-то малость не пойму...поднять плату за детский сад - это что единственная возможность поплнить бюджет города? Это вообще какая о странная идея. У нас что в городе муниципальные предприятия только десткие садики??? Как вы себе представляете зарплату в 6 тысяч из которых сейчас приходится отдавать 2 тысячи за детский сад, помимо всяких нужд ежемесячных. Это называется не выживать???Бред какой то...Или вы решили, что проблема решится если мы воспитателям поднимем зарплату??? Тут речь о максимальных мерах по привлечению денег в казну города. На счёт рынков мнение не однозначно. С одной стороны может и действительно стоит их продать, очистить город так сказать от разного рода некачественного товара ( я не о продуктах). А ходить за ними не нужно будет в супер маркеты, а на данный момент очень хорошо у нас развивается идея социальных магазинов. А с другой стороны, это много мелкого бизнеса, которые опять приносят хоть маленький но доход. Про муниципальные помещения идея хорошая, давно доказанно, что собственник лучше будет присматривать за своей собственностью нежели государство. И идея с предложениями от разного рода представителей наших муницыпальных предприятий неплоха. Только можно было бы и в народ сделать вылазку,не лишний будет послушать дельные советы от простых людей.
  • OldUser
    И почему же как обычно городского бюджета не хватает на ремонт дорог??? Неужели власти счиают наши дороги настолько приемлемыми для езды, дыры на каждом метре!
  • OldUser
    У кого что болит, тот о том и говорит!
  • OldUser
    Есть интересная идея - продать здание администрации и пусть чиновники свои кабинеты арендуют. как вам г.Туйков?
  • OldUser
    вчера по Факту сказали, что дороги будут ремонтировать полным ходом. кому верить?
  • OldUser
    =)))good
  • OldUser
    поддерживаю=)))
  • OldUser
    Только пусть аренду платят из своего кармана.
  • OldUser
    меня вообще возмущают все цены и отношение нашей думы к народу: к примеру я получаю в саду 6000 р. при этом за сад за ребенка надо отдать 1500, квартира 2700, телефон, свет и что остается? а о ценах на все остальное вообще молчу. а они все бюджет принять не могут, может уже работать пора? воду в ступе и мы толочь умеем, только от этого лучше не станет никому
  • OldUser
    Государство есть государство, только обсуждают, думают и все такое, народу жить легче не становится от их идей.
  • OldUser
    При мэре у города небыло прорех в бюджете, а затем они резко образовались как это смогло получиться? Если ИНВА находиться на балансе муниципалитета то тогда кто сделал в этом здании ремонт? ( деньги на ремонт брались из городского бюджета? или у частных лиц которые возможно и хотят приобрести этот рынок?) Может сократить зарплату чиновникам из городского муниципалитета, самих чиновников и расходы на их содержание?
  • OldUser
    Согласен пусть идут в народ и узнают его мнение только мне кажется наше мнени останется при нас если конечно нас не поддержут журналисты<br />
  • OldUser
    А что, не плохая идея: уйкова и климова с камарильей сдавать в аренду в города, где еще остались неугодные мэры. Они быстро всех таких- этаких пересадят. И городу хоть какая- то польза от них будет, да и избавимся на какое- то время от них. А там глядишь- можно и забыть их там, куда отправили. Навсегда.
  • OldUser
    Шуба уже поизносилась. Эта шуба превысила все сроки, даже установленные в рамках потребительской корзины радетелями о благосостоянии.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций