Рекламный баннер

Межнациональная выставка берёсты

Межнациональная выставка открылась в Братской галерее. Сибирячка и японская мастерица представили на суд горожан изделия из берёсты - пейзажи и плетёные предметы.

Межнациональная выставка берёсты
Рекламный баннер
Это первая выставка Ларисы Дорош в Братске. Художница представила более 80 работ на древесной коре. Техника исполнения так и называется - живопись на берёсте. "На создание каждого нового полотна меня вдохновляют родные просторы Новой Игирмы", - говорит искусница. 
"Мне бы очень хотелось, чтобы люди обратили внимание на то, где они живут - в какой красоте, и берегли это. Берёста очень приятный тёплый материал. С ним очень хорошо работать, хорошая отдача", - уверена Лариса Дорош, мастер по декоративно-прикладному искусству.

А эти лапти, туеса и ангелы - из страны восходящего солнца. Более 70 работ привезла из Японии Ито Томоко. Они выполнены из исконно русского материала. Тут же - панно, вышитые в старинной технике префектуры Аомори. Кстати, свои работы в России Ито Томоко выставляет впервые. 
"Никогда бы не подумала, что моя выставка может пройти таким образом. Здесь всё отлично организовано. Столько много людей пришло. Сегодняшняя выставка навсегда останется в моей памяти", - считает Ито Томоко, мастер по плетению из берёсты.

Межнациональная выставка - первый, но не последний сюрприз для посетителей Братской галереи, утверждают сотрудники выставочного зала. Например, сегодня здесь открылась "творческая школа", где любой желающий может узнать, что такое композиция или как держать кисти.

- Новый творческий сезон в художественном выставочном зале предполагает ещё и открытие арт-студии под названием "Воплощение". Ежегодно здесь проходили уроки рисунка, живописи и декоративно-прикладного искусства. К примеру, это работы учеников Братской галереи. Главное, что найти себя в творчестве сможет любой желающий - ограничений в возрасте нет, как и списке профессий. 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций