Рекламный баннер

Последствия орфографического казуса

Между двух букв собственного имени, как между двух огней, оказалась братчанка. Из-за неодинакового написания имени в личных документах Алёна не может получить материнский капитал.

Последствия орфографического казуса
Рекламный баннер
В том, что она не Алена, но Алёна девушка уверена на все сто. Так назвал отец. Так обращаются. Но, согласно свидетельству о рождении, оказывается, - неправильно, незаконно.
"Меня назвали Алёна. Папа съездил сам записал. А проблемы начались, когда мы с мужем поехали получать родовой сертификат. И было отказано. У нас разногласия с буквой "е" и "ё". Я тоже это могу объяснить тем, что в то время не было принципиально, "е" или "ё" будет стоять", - объясняет Алёна Буйнова.

Работники ЗАГС говорят: в последнее время они загружены делами по исправлению букв "е" и "ё" в документах. АртЕмы, ФЕдоры, ПЕтры и АлЕны - в черном списке.
- Всем им верховный суд уже объяснил: разночтения в написании фамилий с буквой "ё" не должно быть препятствием в оформлении документов. Эта буква не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине.
"В данной ситуации у девушки изначально в свидетельстве о рождении значилось, что она Алена. Понятно, в произношении Алена - мы воспринимаем тяжело. Задачей девушки было проследить, чтобы и паспорт, и дальнейшие документы выдавались на основании свидетельства о рождении", - говорит Людмила Баловнева, начальник отдела по Братску Центральный район Управления службы ЗАГС Иркутской области.

Для Алены-Алёны теперь есть два выхода. Если хочет остаться АлЕной, как написано в свидетельстве о рождении, нужно привести в соответствие с ним все остальные документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей. Хочет остаться АлЁной - нужно менять имя, прописанное в свидетельстве о рождении, и начинать новую жизнь. Как показывает практика - ошибиться могут и сотрудники регистрационных служб. Поэтому юристы советуют - проверяйте свои документы перед получением.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    мне тоже приходиться сталкиваться с подобной проблемой! в свое время назвал дочь Катерина(без Е в заглавии) теперь лицезрею результаты невнимательной работы различных ведомств и отделов приходиться по несколько раз напоминать что имя не Е а Катерина
  • OldUser
    бюрократия чертова, вроде жизнь должна проще делать, на деле же наебарот все

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций