Рекламный баннер

Деревянные богатыри не устояли против вандалов

Уничтожение настоящего памятника культуры наконец привлекло внимание общественности. Былая гордость бывшего парка культуры - "Семь деревянных богатырей" - стали объектом постоянных надругательств.

Деревянные богатыри не устояли против вандалов
Рекламный баннер
Деревянные богатыри оказались беспомощными перед современными вандалами. Из семи фигур осталось только пять. Одну сожгли пару лет назад, другую срубили на этой неделе. Некогда знаковое место бывшего парка культуры и отдыха давно превратилось в "рюмочную" на природе. Художник Анатолий Карпов, создавая фигуры в 1980 году прошлого века, и не догадывался о такой "благодарности" потомков.
"Это работы профессиональные, очень высокохудожественные. Символизируют они силу, мощь, победу. Это воины с оружием и орудиями. Были фигуры и на входе в парк, но там их уже давно разворовали", - вспоминает Галина Штеле, старший научный сотрудник.

Тревогу забили жители окрестных домов. Как только в парк зачастили любители выпить. Экспонаты надо было вывозить. Но тогда это было невозможно, объясняют в департаменте культуры.
"Решение об этом принято было ещё два года назад. Но все мы помним, в силу тех финансовых трудностей, департамент культуры не смог перевезти фигуры. И в прошлом году не смог. Теперь удалось изыскать часть средств, и в этом году мы эти работы выполняем", - говорит Игорь Кравцов, начальник департамента культуры и молодёжной политики.

Оставшимся "в живых" богатырям теперь боятся нечего. Их аккуратно откапывают и готовят к транспортировке. Свой век они будут доживать в другом, более приспособленном для этого месте.
- Похоже, что теперь судьба деревянной рати окончательно решена. Со дня на день деревянные фигуры перевезут в музей под открытым небом Ангарская деревня, где ни станут украшением целого комплекса посвященного деревянному зодчеству.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот же сволочи!!!!Так классно было раньше в парке,и эти богатыри можно сказать символ нашего детства.....Почему нужно обязательно всё испоганить?непонимаю я этого.....((((((Все обещали восстановить парк,и ни один после выборов и пальцем не пошевелил!!!!А веть это ж какая прибыль !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    очень жаль, что не увижу снова этих богатырей. и правда символ детства! давно надо было восстановить парк. все обещали от петрунько до серебреникова, и ни один не сдержал свое слово, и вот как потом верить чиновникам?!
  • OldUser
    Пока петух не клюнет, мужик не перекрестится...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций