Рекламный баннер

Чекановцы заявляют на коммунальщиков в прокуратуру

Жители посёлка Чекановский пожаловались в прокуратуру. Они требуют убрать из перечня тарифов за коммунальные услуги плату за горячую воду и отопление в летний период. Они уверяют - эту услугу им не предоставляют.

Чекановцы заявляют на коммунальщиков в прокуратуру
Рекламный баннер
В доме Киреевых за горячее водоснабжение платят круглый год. Даже летом, когда воду отключают. Светлана не может понять, за что платит 363 рубля ежемесячно. Ведь горячей водой они вовсе не пользуются.
"Пользуемся нагревателем, значит, мы за электроэнергию платим. Моем посуду. Машинка стиральная у нас работает тоже: она засасывает холодную воду и нагревает - автомат. Практически, мы не пользуемся горячей водой. Но её у нас и нет", - рассказывает Светлана Киреева, жительница п. Чекановский.

- Настоящей горячей воды у жителей Чекановского нет и зимой. Они пользуются батарейной. Она течёт ржавая, а значит, непригодная для использования.
В администрации подтверждают: вода, которой пользуются жители всех 46-х домов посёлка, действительно техническая. И расчёты для чекановцев делают индивидуально. 91 рубль с человека - это не предел. Горожане платят больше.
"Вот этот расчёт осуществляется даже не так, как для жителей многоквартирных домов. А то есть, фактический, расчёт теплоносителя за целый год. Он делится на 12 месяцев. Несмотря на то, что отопительный период у нас где-то около 9 месяцев без учёта вот этих летних месяцев. И жителям предъявляется равномерно по 1/12", - комментирует Любовь Попова, председатель комитета ЖКХ.

Жители Чекановского к любым суммам в платёжках относятся с недоверием. Их так приучили сами коммунальщики. Здесь до сих пор не могут забыть, как за холодные батареи в прошедшую суровую зиму с них требовали баснословные суммы. После, в управляющей компании объяснили: всему виной сбой в системе начисления квартплаты. Чтобы доказать свою правоту, сейчас жителям Чекановского придётся установить приборы учёта потребления воды. Но сделать это в полуразрушенных домах - никто не решается.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций