Рекламный баннер

Рост цен за проезд и коммунальные услуги

Льготники с 1 июня будут платить по-новому за проезд к дачным участкам. А потребителей коммунальных услуг в ближайшие несколько лет ждут перемены. Об этом сегодня говорили на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

Рост цен за проезд и коммунальные услуги
Рекламный баннер
Поездки на дачи этим летом для местных льготников обойдутся дороже. Почти на четверть. Инициативу чиновников сегодня поддержали депутаты. Так, правом бесплатного проезда продолжат пользоваться почётные граждане, почётные доноры и ветераны. А пенсионерам по старости и детям с 7 до 18 лет проезд обойдётся в 9 рублей, если полная стоимость поездки - 20 рублей. В 12 рублей, если - свыше 20. При этом по-новому пассажиры будут платить только с 1 июня.
"Весна у нас в этом году затяжная. И посевные работы будут очень сжатыми, и вынуждены будут горожане часто ездить, поэтому мы предлагаем фактически на май сохранить тарифы по льготным перевозкам на уровне прошлого года", - говорит Николай Юшков, председатель комитета по промышленности.

Уровень прошлого года - это 7 и 9 рублей соответственно. Нововведение этого сезона - теперь по выходным пенсионеры не смогут пользоваться льготным проездом. А только в будние дни. Предоставляя возможность добраться до своих дачных участков работающему населению.
Ещё одно нововведение рассчитано на ближайшие 4 года. Это скорее коммунальная реформа. Пока только запланированная. Без экономических расчётов. Научное название "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры". Фактически же речь идёт о строительстве и замене сетей. Водопроводных, канализационных и тепловых. Это требования федерального законодательства и времени.
"Появились стиральные машины-автоматы, посудомоечные машины и т.д. Это уже совсем другой расход воды, чем было у людей, когда они мыли посуду вручную и стирали. Поэтому необходимо направить мероприятия на модернизацию существующей инфраструктуры", - заявляет Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству.

Специалисты приводят пугающие цифры. Из 617 километров водопроводных сетей в Братске - почти половина ветхих. Из 430 тепловых коммуникаций, изношенных - 40 %. Замены требуют сети во всех районах города. Согласно новой программе - развитие коммунального хозяйства будет оплачивать городская казна и сами потребители. За счёт надбавок к существующим тарифам.
Наталия Чабулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Согласно новой программе - развитие коммунального хозяйства будет оплачивать городская казна и сами потребители. За счёт надбавок к существующим тарифам." <br />
    Интересно,интересно... Помимо того,что платим непомерные тарифы, так еще и надбавки надо будет платить??? Я не понимаю, ПОЧЕМУ с людей КАЖДЫЙ месяц берут тучу денег , а потом еще требуют на реконструкцию и ремонт сетей ДОПОЛНИТЕЛЬНО деньги??? Я в шоке. Нет слов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций